русский/коми

История

История происхождения села Шошка уходит своими корнями в XVI век. Впервые в письменных документах Шошка упоминается в 1586 году. В ней сказано, что в Шошке имелось две церкви: :церковь архистратига Михаила да церковь Николы Чудотворца». Возле церквей имелось 3 двора, в которых жили церковнослужители: поп, дьячок и пономарь. Крестьяне на погосте не жили, они обитали в соседних деревнях: Онаньинской, Ярофеевской, Петрушинский, Гридинской и Митинской. Впоследствии погост и эти деревни объединили и составили один населенный пункт.
К Шошкинской волости относились еще 15 деревень и починков, на основе которых позднее возникли село Выльгорт, деревни Граддор и Чит. Выльгорт в частности, был основан выходцами из Шошки, и само его название «»новый дом») противопоставляет его Шошке – старому месту жительства первопоселенцев.
Переписная книга 1646г. назвала фамилии и прозвища шошкинских жителей: Кузнецов, Гуляев, Порошин, Первушка (его потомки – Первухины), Беляйка (отр него – Беляевы), Ивушков, Плясунов и Шипицын. В книге указано, что наряду со дворами церковнослужителей появился и один крестьянский двор.
Происхождение названия села самые загадочные и до конца не исследованные среди топонимов на территории Республики Коми…
Так, с точки зрения Туркина А.И. название села Шошка связано с Ханты – мансийским личным именем Шошка, которое восходит к названию одного из родов. Имеются исторические свидетельства, что древние манси (вогулы) постоянно находились у устья Сысолы и устраивали набеги на земли Коми. Краевед Попов Василий Андреевич (сын дьяка, умер в 1970 году, написал интересную работу об истории села Шошка) считал, что, может быть, название Шошка на Сысоле и на Выми происходит от личного имени Ивашки Шошкина, в 1490 году он был слугой у Вологодского владыки Филофея. Вполне возможно, что его и послал владыка для сбора дани на Сысолу. Есть версия, что название села произошла от удмурдского слова – «сяська» - цветок, цветочный. И, правда, село Сёська стоит на очень красивом месте. Вопрос остаётся открытым и в настоящее время.
Так же краевед Попов В.А. считает, что, возможно Шошка возникла не в 15 веке, а в 12.т.к., в документах 1586 года село упоминается как погост Шошка с 15-ю деревнями и починками. Одна из деревень называлась Гридинская. Гриди - это древнерусское слово, означающее дружинник, собирающий дань известно, что Сухонская сторона долго была за Новгородом, хотя Двина уже подпала под Устюг и далее Москве. Путь на Сысолу в 12-13 вв с запада был один – по Вычегде и надо было иметь базу в низовьях Сысолы, чтобы собирать дань. Тут опять много спорных моментов, и может быть, просто Гридинская – это от имени Грини – Гриши. Между Шошкой и Граддором есть место, которое называется «чудьгора». Одно это говорит о том, что в Шошке еще много неизученного, неизведанного, загадочного. В старину люди занимались охотой, земледелием, гнали смолу, делали деготь, выращивали лес.
В 1865г была открыта церковно-приходская школа, где обучалось 30 мальчиков, в селе была открыта бесплатная библиотека читальня, за 3 года работы к 1907 году в ней было уже 467 книг и 161 читатель.
В 1908г стараньями земства была открыта школа с начальными классами обучения.
В 1926г. село Шошка состояло из 8 деревень: Вичкодор, Елегрезд, Жуэд, Курьядор, Педегрезд, Савингрезд, Ягсерег, Якощ. В 1930г. в Вичкодоре размещались сельсовет, школа, фельдшерско-акушерский пункт, изба-читальня, товарищество по совместной обработке земли, пароходная стоянка, потребительское общество, крестьянский комитет общественной взаимопомощи, участок милиции. Еще одна школа имелась в д. Якощ. С приходом Советской власти жизнь в селе изменилась. В период коллективизации в 1933г на селе были организованы колхозы: «Заря Ильича»; «им Будённого»; «им Красина» и колхоз им Сталина, при них были организованы детские Сады с разновозрастными группами. 1950 году все колхозы объединились в один – имени Сталина, на базе которого возник впоследствии совхоз «Сыктывкарский».
В 1955 году с пуском новой дизельной электростанции в домах колхозников зажглись первые электрические лампочки.
В 1989 г. в Шошке было 639 жителей (317 муж., 322 жен.)
Современная Шошка – это компактное небольшое село, включающее в себя д.Граддор, находящееся в 6 км.
Коренное население – коми, хотя в последние годы много людей разных национальностей приезжает и ожидает всем, это и русские и украинцы и вынужденные переселенцы из республик бывшего Союза.
Большинство работающего населения заняты в сельском хозяйстве, а именно в Шошкинском отделении ООО «Сыктывдинский», которое специализируется на выпуске мясо – молочной продукции. Так же люди трудятся в жилищно – коммунальном хозяйстве, работает школа, детский сад, отделение почтовое связи, дом культуры, ФАП, магазины.
Местные жители на своих подворьях занимаются животноводством, откормом телят, разведением кроликов, птицы, держат свиней и лошадей, выращивают картофель, овощи и плодово - ягодные культуры. Изобилие грибов и ягод в окрестных лесах привлекает в летний период горожан. Множество людей едут отдохнуть на берега Сысолы. Знатоки рыбной ловли из года в год едут на свои излюбленные места посидеть с удочкой, а рыбалка в здешних местах – знатная! Поистине настоящим богатством является вода из подземных источников, расположенных в селе. Она не содержит железа и очень полезна для здоровья. К горожанам эту воду доставляет ООО «Артезианский источник – С» и продаёт из киосков, расположенных по всему городу.
Прекрасная природа, чистый воздух привлекает внимание жителей не только Сыктывкара, но и других городов Республики. В селе находится много дачных участков, многие городские жители, с выходом на пенсию, стараются перебраться на постоянное жительство в село.
Расцветает Шошка и благодаря новостройкам, молодые семьи разводят новые, современные, красивые дома, которые украшают облик села.
Многие известные люди родились и выросли в Шошке. Оставили свой след в строительства северной столицы – Петербурга. Крестьяне села Шошка – Матвей Проволокин и Ефрем Ананин, принимали участие в Отечественной войне. 1812г – Фёдор Елькин, Елисей Шурганов и Ефрем Ананин. Наши земляки защищали родину на фронтах ВОВ 1941г – 1945г.
Взрастила наша земля многих деятелей науки, искусства, людей преданных своему делу.
Бараксанов Геннадий Григорьевич (1934 – 1997 гг) – заслуженный деятель науки Республики Коми, кандидат филологических наук. работал в ГИТИС, НИИ национальных школ АПНСССР, институт языковедения АНСССР, Коми филиал АНСССР. Специалист по истории Коми литературного языка, диалектологии, методики преподавания коми языка в школе – автор более 60 научных работ, 6 учебников для школ и вузов, организатор международного конгресса финно – угроведов и других крупных научных форумов в Сыктывкаре. Бараксанов Г.Г. внес большой вклад в подготовку коми языковедов. Он был участником 2-7 международных конгрессов финно-угроведов, зарубежный член финно-угорского общества (Хельсинки, 1985).
Чеусов Г. – кандидат технических наук, жил и работал в 30 – 40г в Москве.
Елькина Д. М. - кандидат биологических наук, жила и работала в Москве в 60 – 70г.
Сивков А. С. - кандидат математических наук, в пединституте Сыктывкара в 50 – 70г.
Дубровский (Сивков) Дмитрий Георгиевич. Родился 8 февраля 1904 года в д. Граддор Шошкинского сельсовета в семье беднейшего крестьянина. Рано осиротел, проживал у тетки, но безумно тянулся к знаниям. В 1914 году закончил церковно - приходскую школу в с.Шошка. Уехав в Усть – Сысольск, работал в пекарне и на складе у купца Кузьбожева, после февральской революции батрачил у местных кулаков.
В 1921 году ушел добровольцем в Красную Армию, и здесь он поменял свою фамилию. В общей сложности служил в Красной Армии – 35 лет. Восемь лет служил на Дальнем Востоке, семь лет озера Хасан.
В 1936 году уехал в Ленинград на учебу в Военно-политическую Академию им.В.И.Ленина. После этого снова направляют на Дальний восток в 39-ю стрелковую дивизию военным комиссаром. Затем – Москва, Белорусия. Война застала Дубровского в Белорусии. В июле 1941 г. был ранен у р.Березино. В ноябре 1941 г. назначен членом военного Совета резервной армии, затем членом военного совета 61-й общевойсковой армии. Прошел военной дорогой от р. Оки до р.Эльбы; освобождал Волхов, Орел, Чернигов, Брест, Ригу, Варшаву, Берлин.
Участвовал в составе 61-й Армии в Варшавско- Познаньской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях. Награжден четырьмя Орденами Красного знамени, орденом Богдана Хмельницкого 1 степени, орденом Суворова 2 степени, другими боевыми наградами.
С 1945 года генерал Дубровский занимал должность начальника управления советской военной администрации в Саксонии. В 1950 году возвращается в СССР. До пенсии был членом военного Совета Белорусского военного округа. Умер генерал-лейтенант Дубровский в Москве 29 декабря 1962 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.
Елькина Анна Михайловна. Родилась 18.07.1909 года в крестьянской семье. После окончания Шошкинской начальной школы и 7 класса Усть-Сысольской школы поступила в педучилище. После его окончания в 1928 году работала директором начальной школы Троицко-Печорска. В 1932 году она назначена зам председателя Троицко-Печорского райисполкома. В 1933 году поступила в Коми пединститут на исторический факультет.В 1937 году назначена 1 секретарем Сыктывдинского райкома комсомола, а в 1941 году – первым секретарем Сыктывдинского РК партии.В 1942 г. избрали секретарем ОК партии. После окончания высшей партийной школы в 1948 г избрали Председателем президиума Верховного Совета Коми АССР. В 1951г избрана 2 секретарем Коми обкома партии, где работала в течение 5 лет. По состоянию здоровья в 1956г. она попросила освободить ее от этой должности. Была назначена директором партшколы Республики, была она и руководителем консультанта высшей партшколы при ЦККПСС. Награждена орденом «Знак Почета». Присвоено звание «Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР». Умерла Елькина А.М. 6.05.1992 года.
Кузьчуткомова Мария Васильевна родилась 5 декабря 1936 года в с.Шошка Сыктывдинского района. Сначала закончила Шошкинскую 9-ю школу, а потом Нювчимскую среднюю школу. Потом поступила в Сыктывкарский пединститут на факультет языка и литературы.
В 1959 году приехала на работу в Шошку учительницей русского языка и литературы. работала с большим удовольствием. часто устраивала лыжные поездки в Нювчим, Пажгу, Лозым, Граддор. Потом назначили Марию Васильевну директором школы, но односельчане дружно избрали ее председателем Шошкинского сельского совета как человека очень активного, трудолюбивого, добропорядочного. В 1983 году Марию Васильевну назначили заведующим РОНО. Но родные корни оказались сильнее и в 1989 году Мария Васильевна переехала обратно в Шошку и стала работать учителем истории. Ей присвоили звание «Заслуженный учитель школы Коми АССР», награждена медалью «За доблестный труд», «Ветеран труда». В 2011 году награждена званием «Почтенный гражданин сельского поселения «Шошка». Мария Васильевна до сих пор очень активна, полна сил и энергии. В настоящее время является председателем Совета ветеранов с.Шошка.
Савин Петр Андреевич родился в с.Шошка в 1914 году. После окончания Шошкинской школы «Сыктывкарского» рабфака учился в г. Москве в сельскохозяйственной академии им. Тимирязева на факультете механизации с/хозяйства, затем закончил аспирантуру, одновременно работал младшим сотрудником в с/х академии. Здесь его застает война. Он защищал Москву, воевал на Украинском фронте. Погиб на Днепре в 1943 году.
Рочев С. М. - первый нарком образования Коми Республики.
Попов В. И. - председатель колхоза имени «Сталина», награждён медалью «За доблестный труд в годы ВОВ».
Кузиванов Иван Федосеевич родился в с.Шошка 7 января 1934 г. в крестьянской семье. После окончания Шошкинской семилетки он получил специальность рулевого – механика в Затонском училище. После службы в армии он получил специальность шофера. Иван Федосеевич проработал 40 лет в Шошкинском отделении совхоза «Сыктывкарский». Был шофером, звеньевым по возделыванию картофеля, управляющим отделением. Не имеющий специального образования, он сумел организовать работу вверенного ему отделения так, что оно ежегодно добивалось высоких урожаев и привесов. Улучшалась и инфраструктура села. В эти годы были построены для работников отделения 18-ти квартирные благоустроенные дома, здание конторы отделения, многие производственные помещения.
Родина высоко оценила труд И.Ф.Кузиванова. Он награжден орденом Ленина, ему присвоены звания «Заслуженный механизатор РСФСР», «Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР». Иван Федосеевич – почетный гражданин Сыктывдинского района. Его жизнь прервалась 15 ноября 1999 г. Его именем названа улица, где проживал Иван Федосеевич, 10 февраля 2003 года И.Ф.Кузиванову торжественно открыта мемориальная доска на здании конторы отделения.
Рочева М. В. - заслуженный работник народного хозяйства, бригадир – овощевод.
Рочев М. М. - заслуженный работник народного хозяйства, главный энергетик Коми 60 – 90 г.
Рочев Василий Михайлович родился в с.Шошка 12 марта 1921 года. После окончания Шошкинской семилетней школы и Нювчимской средней школы учился в фельдшерско - акушерской школе г. Сыктывкара. После его окончания участвовал в Великой Отечественной войне. Имеет медаль «За отвагу». После окончания войны назначают фельдшером в с.Ыб Сыктывдинского района. В 1949 году поступил в Архангельский мединститут на психо-неврологический факультет. Одновременно работает в психо - неврологической больнице. С 1958 года работает главврачом Коми Республиканской психиатрической больнице.
При Рочеве В.М. психиатрическая больница расширяется с 60 до 240 мест, строится 3-х этажное здание – типовой корпус. Открывается детское наркологическое отделение.
В 1971 г. открыл судебно – психиатрический отдел, в 1975 г. - новое 3-х этажное здание. Он был очень доверчивым, добрым врачом. Из-за своей доверчивости погиб 1 марта 1976г. (его убили в своем кабинете). В.М.Рочев – заслуженный врач РСФСР.
Гуляева Р. И. - отличник здравоохранения, фельдшер, в 2011 году награждена званием «Почтенный гражданин сельского поселения «Шошка».
Потолицина (Подюкова ) Н. А. - заслуженный работник народного хозяйства, фельдшер села Часово.
Елькина А. А. - заслуженный учитель Коми АССР, кавалер ордена «Красное Знамя» - учитель села Шошка, директор школы №162 Сыктывкара, Сыктывкарским горроно 60 - 70г.
Сивкова А. В. - заслуженный учитель математики, директор школы, заслуженный учитель школ Коми АССР.
Рочев Александр Андреевич родился в с.Шошка 19 октября 1937 года. После окончания Шошкинской семилетней школы учился в сыктывкарском культпросвет- училище, затем окончил в 1967 году музыкально – педагогический институт им.Гнесиных, в 1971 году - Горьковскую консерваторию. Работал преподавателем Сыктывкарского культпросветучилища, Эжвинской детской музыкальной школы. А.А.Рочев – член коми отделения Союза композиторов СССР, заслуженный работник культуры Коми АССР. Произведения Рочева А.А. интонационно связаны с коми народной песней, пронизаны любовью к северному краю. Автор сочинений различных жанров, песен и романсов, камерно – инструментальных произведений и симфоний. Умер 25 сентября 1995 года. Похоронен в с.Шошка.
Елькин Михаил Андреевич. Родился 21 ноября 1958 года в с.Шошка Сыктывдинского района. После окончания семилетки был сплавщиком, строителем, кочегаром, служил в Советской Армии. После демобилизации работал в Ухтинской экспедиции гидрологом, работал судоводителем-судомехаником. Участник 8 Всесоюзного совещания молодых писателей. В 1987 году окончил вечернюю среднюю школу. В 1994 году – литературный институт имени А.М.Горького. С 1986 года работает в редакции журнала «Войвыв кодзув». В 1991-92гг перевел на коми язык поэму К.Жакова «Биармия». Перевод у Елькина М.А. звучит более естественно и гармонично, чем его русский оригинал. За этот труд был отмечен Государственной премией имени И. Куратова. С 1991 года – член союза писателей. В 1996 году был избран редактором журнала «Войвыв кодзув». Очень выразительны: эмоциональные стихи Елькина м.А. о любви, о природе, о своем родном селе.
В 2011 году в с. Шошка. начато строительство новой общеобразовательной школы на 115 мест и детского сада.
Село должно жить, молодеть. Прекрасные природные условия, наличие хороших дорог, и в тоже время близость к городу создают все условия для развития отдыха и туризма, сельскохозяйственных предприятий, предприятий по заготовке и переработке леса. Мы ждём заинтересованных людей, инвесторов.
Приезжайте, смотрите, вы не пожалеете!

* использованы материалы историко-демографического справочника «Где ты живешь», 1994 г., автор И.Л. Жеребцов.